Новое уголовное дело завели в отношении Порошенко на Украине

На бывшего президента Украины Петра Порошенко завели новое уголовное дело.

Уголовное производство было открыто по решению Печерского суда Киева от 8 июля, а дело возбудило государственное бюро расследований Украины (ГБР) 15 июля. При этом украинские СМИ сообщили о нем только в понедельник, 29 июля.

Заявление на экс-президента написал бывший глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года сам находится за пределами страны, так как уехал из-за возбуждения против него нескольких уголовных дел.

Согласно показаний Чернушенко, Порошенко вмешивался в судебный процесс и оказывал давление на судей.

В частности, экс-глава Украины и замглавы его администрации Алексей Филатов лично требовали от руководителя Апеляционного суда вынесения неправосудных решений в отношении невиновных. Первое такое требование поступило в октябре 2014 года по поводу дела об ограблении следователями во время обыска ювелирной фирмы Graff. Предположительно, тогда было украдено эксклюзивное кольцо для первой леди Украины Марины Порошенко. Судье тогда заявили, что он не смог "защитить честь семьи" президента, написал портал "Страна.ua" со ссылкой на источник в ГБР.

Таким образом, в отношении Порошенко в ведомстве уже скопилось девять уголовных дел, отметило интернет-издание.

По информации РИА "Новости" экс-президент ранее стал фигурантом 11 уголовных дел.

Напомним, что одно из предъявленных Порошенко обвинений касается превышения должностных полномочий, а еще одно – государственной измены.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle