Названы самые востребованные рабочие профессии в России

Специалисты крупного онлайн-сервиса по подбору персонала провели опрос среди российских работодателей и выяснили, какие рабочие профессии в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда.

По данным исследования, 42% рекрутеров столкнулись с недостатком квалифицированных кадров со средним и среднее специальным образованием – токарей, слесарей, техников на заводе и аналогичных профессий. По ожиданиям 56% работодателей, кандидаты должны быть добросовестными и дисциплинированными. Кроме того, будущий работник должен обладать обширными знаниями, так считают 55% рекрутеров, а 37% ценят в потенциальных кандидатах готовность к переобучению и повышению квалификации

Наряду с дефицитом кадров со средним и среднее специальным образованием, 41% специалистов по подбору персонала отмечают нехватку работников и с высшим техническим образованием. От таких кандидатов в первую очередь ожидают специализированных знаний (73%), владение ИТ-системами и навыками программирования – 49%, а также дисциплину и добросовестность (43%).

В опросе приняли участие 463 рекрутера, в том числе директора и менеджеры по подбору персонала, руководители и владельцы бизнеса. По их словам, с вариацией в 10%-20% кандидаты не соответствуют требованиям компаний, пишет inforeactor.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle