Судья лишилась полномочий за арест умирающего чиновника на Кубани

Судья Кореновского районного суда Наталья Калита лишилась полномочий за дисциплинарный проступок, связанный с арестом смертельно больного чиновника.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи и лишила ее седьмого квалификационного класса.

Заседание коллегии состоялось в пятницу, 26 июля. СМИ сообщили об этом в воскресенье, 28 июля.

Заключение было вынесено на основании результатов проверки жалобы адвоката, а также информации, изложенной в "Новой газете".

В частности, издание сообщило в феврале 2019 года об аресте экс-главы Кореновского района Владимира Рудника. Калита вынесла решение о его принудительном приводе в зал суда, несмотря на то, что мужчина был болен раком IV стадии. Полицейские и судебные приставы с решением судьи на руках приехали к умирающему Руднику домой, и зачитали документ у его постели. От заключения под стражу смертельно больного человека спасли родственники, которые тут же вызвали скорую помощь, и мужчину увезли в больницу.

В марте 2018 года комиссия также заседала по жалобе на недостойное поведение этой судьи. Тогда оказалось, что женщина рассматривала уголовное дело в отношении своего бывшего мужа и угрожала следователю по телефону, отметило РИА "Новости" со ссылкой на коллегию судей Краснодарского края.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle