Скончался известный в Кузбассе журналист, автор гимна русского хоккея Илья Ляхов

Кузбасс прощается с деятелем культуры, журналистом, поэтом, автором гимна русского хоккея Ильей Яковлевичем Ляховым.

О смерти Ильи Ляхова, известного в Кузбассе журналиста, доцента кафедры режиссуры театрализованных представлений Кемеровского института культуры, стало известно 25 июля. Он скончался в подмосковной больнице в Быкове. Ему было 80 лет.

В свое время Илья Яковлевич работал актером и режиссером Новокузнецкого театра драмы, выступал в качестве режиссера на Кемеровской студии телевидения, был главным режиссером кемеровского цирка и режиссером Музыкального театра Кузбасса.

В Кузбассе хорошо знали Ляхова-журналиста. Он руководил отделом культуры в областной газете "Комсомолец Кузбасса", а в газете "Кузбасс" заведовал отделом культуры и спорта. Как пишет пресс-служба ХК "Кузбасс", Илья Ляхов свыше 30 лет отдал работе в областных СМИ. Его стихи "Это – русский хоккей" стали официальным гимном хоккея с мячом.

Лауреат множества фестивалей и многочисленных премий, Илья Ляхов был удостоен почетного звания "Заслуженный работник культуры РСФСР", а также награжден медалями "За особый вклад в развитие Кузбасса" и "За служение Кузбассу".

Фото: http://www.kuzbassbandyclub.ru
Комментарии для сайта Cackle