Ростехнадзор вновь зафиксировал на проблемной кузбасской шахте угрозу взрыва

Надзорный орган выявил на шахте в Кузбассе нарушения, которые могли поспособствовать взрыву, в связи с чем работу приостановили еще в одном штреке.

Ростехнадзор провел проверку на ООО "УК "Анжерская – Южная" и выявил опасные нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

– Проходческий комбайн в забое вентиляционного штрека эксплуатируется с неисправными форсунками взрывозащитного фрикционного орошения исполнительного органа; не выполняются мероприятия по обеспыливанию воздуха в вентиляционном штреке, – рассказали в УФССП.

Кроме того, на элементах кабеля, кабельной продукции и пожарно-оросительном трубопроводе были обнаружены отложения угольной пыли.

Суд признал компанию виновной по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и запретил проведение горных работ в вентиляционном штреке и эксплуатацию проходческого комбайна сроком на 15 суток. Приставы приехали на объект и опечатали технику.

Несколькими днями ранее на ООО "УК "Анжерская – Южная" было запрещено на 45 суток проведение двух других штреков и эксплуатацию конвейера в монтажной камере. Напомним, массовая проверка на шахте началась после несчастного случая: 17 июля там погиб 47-летний проходчик.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle