Количество дачников в России уменьшилось

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса на тему владения загородной недвижимостью.

Согласно результатам опроса, загородной недвижимостью в России владеют примерно 42% жителей городов. Это на 4% меньше, чем пятью годами ранее.

Среди тех, у кого на данный момент дачи нет, приобрести бы ее хотели более половины опрошенных (54%). При этом наибольший интерес к покупке загородного дома проявляют представители молодого поколения: люди в возрасте от 18 до 34 лет. Представители старшего поколения по большей части предпочли воздержаться от такой покупки. Чаще всего это связывали с отсутствием денежных средств или состоянием здоровья.

Желание купить дачу как правило продиктовано желанием выращивать фрукты и овощи (59%), 48% проявили желание иметь дачу для отдыха и развлечений, 30% заинтересованы в благоустройстве и декорировании участка.

При выборе дачи для респондентов важнее всего оказалось близкое расположение от места постоянного проживания (68%) и наличие самого дома и его благоустройство (70%): большинство бы хотело чтобы дача была оборудована электричеством (85%), водопроводом и канализацией (81%), а также газопроводом (62%).

Опрос проводился 10 июля текущего года среди 1600 респондентов.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle