Группа курсантов ФСИН получила приговор за покушение на убийство однокурсницы в Новокузнецке

В Новокузнецке огласили приговор трем курсантам ФСИН по резонансному уголовному делу о покушении на убийство.

Во вторник, 23 июля, в Центральном районном суде Новокузнецка был оглашен обвинительный приговор трем курсантам Федеральной службы исполнения наказаний за покушение на убийство по предварительному сговору. 

Как установило следствие, потерпевшая по просьбе однокурсника в июле 2017 года оформила кредит на свое имя в размере 267 тыс. рублей и передала ему деньги. В декабре того же года молодой человек, используя личный авторитет, подобрал соучастников и склонил их к совершению убийства девушки, чтобы не возвращать деньги.

Молодые люди вызвали потерпевшую из дома, а сами проникли в ее квартиру с помощью дубликата ключа. Когда она вернулась домой, ей нанесли деревянной битой не менее семи ударов по голове, проломив череп. Затем ей накинули на шею поясной форменный ремень и душили. Полагая, что девушка мертва, молодые люди покинули квартиру, закрыв ее на ключ.

Утром в институте заметили отсутствие курсантки, стали ее искать и еле живую доставили в больницу. Медикам удалось спасти пострадавшую.

– Все трое подсудимых вину не признали, при этом организатор убийства категорически отрицал свою причастность. Именно он изъявил желание рассматривать дело с участием присяжных заседателей. Двое других непосредственных исполнителя убийства также оспаривали свою вину, – сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Суд изучил предоставленные следствием доказательства, и 19 июня присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт. Государственный обвинитель предложил признать виновными фигурантов дела в покушении на убийство и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком от восьми лет шести месяцев до 14 лет.

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком от восьми лет шести месяцев до 13 лет в исправительной колонии строгого режима. Также с осужденных взыскана компенсация морального вреда потерпевшей в размере 2,5 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle