Власти Красноярского края решили не тушить горящие леса

Министерства лесного хозяйства Красноярского края сделало официальное заявление, согласно которому большую часть территорий, охваченных пожарами, в Красноярском крае и Иркутской области не тушат по экономическим причинам.

На данный момент, от пожаров в основном страдают территории в Эвенкийском районе Красноярского края и на северных территориях Иркутской области, сообщает НГС.

– Основная часть пожаров, она действует в труднодоступных отдаленных территориях в так называемой зоне контроля. Соответственно, эти пожары, по большей части по ним принимается решение о нетушении, поскольку там нет угроз населенным пунктам, нет угроз объектам экономики. И, соответственно, прогнозируемые затраты они в разы, иногда в десятки раз больше, чем возможный ущерб, – пояснила пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Однако, в пресс-службе подчеркнули, что, несмотря на решение о нетушении этих территорий, за ними ведется пристальное наблюдение. Так в случае опасности – угрозы населенному пункту или экономическому объекту – туда сразу будут направлены все силы и средства для предотвращения огня.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, как лесные пожары в Красноярском крае влияют на экологическую обстановку в Кузбассе, и как долго продержится смог над нашим регионом.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle