Кемеровский смог проверили на вредность

Специалисты провели лабораторный анализ воздуха в областной столице, который не первый день беспокоит горожан запахом гари.

Больше недели в Кемерове стоит удушливый запах гари и туман, затрудняющий дыхание. Как сообщали в гидрометеоцентре Кемерова, причиной смога в городе стали лесные пожары, бушующие в Красноярском крае. Из-за сгустившего дыма с вечера 21 июля в областной столице объявлен режим "черного неба". Он продлится до 17:00 23 июля.

Роспотребнадзор Кузбасса исследовал туман на наличие вредных примесей. Так, 21 июля специалисты взяли на анализ пробы воздуха в районе жилого дома № 35 на бульваре Строителей, у дома №32 на проспекте Шахтеров и в районе горсада на ул. Островского, 22. Также для анализа сделали пробы у ТЦ "Променад-3" на пересечении пр. Ленина и ул. Соборной, на перекрестке Кузнецкого проспекта и Красноармейской и на границе санитарно-защитной зоны Заводского промышленного узла.

Анализ проводился по 17 загрязняющим веществам, в том числе характерным для продуктов горения: взвешенные вещества, углерода оксид, азота оксид, сера диоксид, серная кислота, бенз/а/пирен, углерод (сажа), сероводород, фенол, формальдегид, аммиак, бензол, толуол, ксилол, нафталин, гидроцианид, диметиламин.

– По оперативным данным лабораторного контроля от 21.07.2019 превышение в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории жилой застройки г. Кемерово и границе Заводского промышленного узла не установлено, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Тем не менее специалисты не рекомендуют заниматься спортом и тяжелым физическим трудом на открытом воздухе, а также советуют избегать длительных прогулок по городу, особенно детям, пить больше жидкости – предпочтительны минеральная вода, морс и зеленый чай.

В период действия режима НМУ кемеровчанам не рекомендуется проветривать помещения, а лицам, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей и легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо получить консультацию лечащего врача по здоровьесберегающему режиму на этот период.

Также горожанам рекомендуется ограничить использование личных автомобилей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle