Минприроды усложнит жизнь россиян-охотников

Российские власти решили, что получение охотничьего билета, который необходим для владения оружием, – это слишком простое задание.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на подготовленный Минприроды документ, в законодательство предлагается внести ряд правок, которые сделают охоту менее доступной. В ведомстве считают, что для получения билета необходимо сдать комплексный экзамен, включающий в себя проверку знаний биологии животных.

– Действующая процедура не предусматривает обязательного изучения требований охотминимума, не гарантирует при получении охотничьего билета приобретения гражданином минимального необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков, и является формальной процедурой, – заявили прессе в Минприроды.

Эксперты считают, что бездумно принимать подобные законы. Так, например, биолог-охотовед Валерий Кузенков заметил, что в России существуют места обитания малочисленных коренных народов, до которых практически невозможно добраться даже по воздуху. Эти люди вынуждены обеспечивать себе пропитание охотой. Новые же правила, по его словам, обяжут таких граждан вопреки здравому смыслу покидать родные места для сдачи экзамена и получения охотбилета.

Отмечается, что сдача экзамена для получения права охотится была обязательной вплоть до 2009 года. Кроме того, ранее разрешение выдавалось на несколько лет, а сейчас оно действует бессрочно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle