Кузбассовцы пожаловались, что не могут похоронить родственников

В редакцию VSE42.Ru обратилась жительница города Тайги и сообщила, что местные жители не могут похоронить своих родных из-за отсутствия в населенном пункте патологоанатома. В результате тела умерших в течение нескольких дней лежат без возможности предания земле.

У женщины скончался родственник, проживающий в Тайге. Так как в городе нет специалиста, близкие умершего повезли тело в Анжеро-Судженск.

– Патологоанатом в Анжерке нам сказал, что работает только с криминальными случаями и отказался вскрывать труп. А без вскрытия тело хоронить нельзя. В результате труп пролежал несколько дней, и в таком состоянии его уже невозможно хоронить в открытом гробу, – жалуется горожанка (авт.стиль сохранен – прим.ред.).

Женщина отметила, что с такой проблемой столкнулась не только она, но и другие горожане.

Как сообщил корреспонденту VSE42.Ru начальник департамента охраны здоровья населения по Кемеровской области Михаил Малин, такая проблема ранее действительно существовала.

– В Тайге нет государственного медучреждения, только узловая больница, принадлежащая РЖД. Сейчас вскрытие тел пациентов, умерших в больнице, в городе осуществляет врач-совместитель, приезжающий из Кемерова. Проблема со вскрытием тел граждан, умерших дома, решена, их доставляют на вскрытие в Анжеро-Судженск, – рассказал изданию глава областного департамента.

Также чиновник сообщил, что в настоящее время идет поиск врача-патологоанатома в тайгинскую больницу. Кроме того, Малин отметил, что эта тема поднималась на совещании регионального ДОЗН и замгубернатора по Кемеровской области Елены Малышевой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle