Эксперты прогнозируют рост цен на морепродукты

Цены на красную икру и рыбу в России в этом году вырастут на треть по сравнению с прошлым сезоном. Связано это с рекордным объемом улова в 2018 году.

В текущем году ожидается увеличение стоимости рыбы и красной икры на 25-30%, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на слова главы информационного агентства по рыболовству Александра Савельева.

– По мере нарастания уловов цена лососей, безусловно, будет снижаться, однако возможность вернуться на прошлогодний уровень, когда был поставлен рекорд по вылову лососей, исключена. Цена красной рыбы и красной икры вырастет по итогам сезона на 25-30% по сравнению с прошлым годом, – сказал Савельев.

На Дальнем Востоке Розничная цена на лосося, по сравнению с прошлым годом, увеличилась в два раза. На данный момент сахалинскую горбушу можно приобрести по 320-380 рублей за килограмм, камчатскую кету по 410 рублей, симу – до 570 рублей.

По его словам Савельева, к середине июля российские рыбаки добыли 61,4 тысячи тонн тихоокеанских лососей. В 2018 году рыбаки выловили 675,8 тысячи тонн тихоокеанских лососей.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle