Врачи раскритиковали популярные в России детокс-диеты

По заявлению врачей, популярные в России детокс-диеты могут причинить вред здоровью.

Несмотря на кажущуюся полезность такой схемы питания, диета все же несет в себе определенные риски для здоровья, сообщает News.ru, ссылаясь на слова врача-эндокринолога Вадима Крылова и нутрициолога Алексея Калинчева.

– Люди, которые занимаются так называемым детоксом, только вредят своему здоровью. Многие очищающие программы предполагают обильное питье соков и смузи. Это быстрые углеводы, которые провоцируют воспаление. Гималайская соль сама часто содержит токсины, – отметил Крылов

По словам экспертов, отсутствие в данной программе питания углеводов ведет к резкому сбросу веса, который влечет за собой упадок сил, что может обернуться для человека новыми проблемами со здоровьем. Врачи рекомендуют не стимулировать процессы детоксикации, утверждая, что организм должен справляться сам.

– Все детокс-программы, которые выводят "шлаки", – это маркетинг и обман потребителя. Просто это своего рода тусовка для нуворишей, своего рода клуб по интересам. Это модно, это в тренде, – выражает свое мнение нутрициолог Алексей Калинчев.

По мнению диетологов, детокс-программы направлены только на вытягивание денег из людей. Для поддержания здоровья не нужно пить смузи, достаточно ввести в свой рацион достаточное количество фруктов и овощей.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle