Лжебанкиры похитили у кузбассовцев 11,6 млн рублей

Злоумышленники, представляясь сотрудниками кредитных организаций, за полгода похитили у доверчивых кузбассовцев крупные суммы денег.

За первое полугодие текущего года лжесотрудники банков завладели более чем 11,6 млн рублей, обманув жителей Кемеровской области. Действуют телефонные аферисты по одной схеме: девушка звонит жертве и убеждает ее, что неизвестные пытались похитить средства с карты и что нужно срочно принять меры. Были возбуждены 203 уголовных дела по фактам преступлений, совершенных с применением IP-телефонии и подмены номера.

Так, один из последних случаев произошел в Заводском районе Кемерова. 53-летней женщине позвонила неизвестная, которая заявила, что со счета дамы случайно списалось 19 тысяч рублей. Мошенница убедила горожанку в необходимости заблокировать карту и перевести деньги на "безопасный" счет. Когда женщина сообщила реквизиты карты и код из SMS, с ее счета пропало 100 тысяч рублей. Стражи порядка после жалобы потерпевшей возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража", сообщили в ГУ МВД.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle