Хакер с помощью новокузнечан похитил сотни тысяч рублей у Украины

Компьютерный эксперт уговорил двух новокузнечан принять участие в афере по хищению денег у компаний, о чем мужчины вскоре пожалели.

В Новокузнецке поймали двух аферистов, которые при помощи хитрой схемы похитили сотни тысяч рублей. Так, некий хакер разработал вредоносную программу для взлома и отослал зараженное письмо в украинское "Универсальное агентство" по заказу железнодорожных билетов. План сработал, и злоумышленник получил доступ к серверу компании.

Затем хакер стал за счет организаций покупать билеты и искать сообщников. В Новокузнецке удалось найти двоих. Мужчины предоставляли свои паспортные данные и оформляли возврат. С марта по май 2018 года по такой схеме подельники похитили более 800 тысяч рублей. Пострадали от действий аферистов компании из Москвы, Киева и Екатеринбурга.

Представитель одной из организаций пожаловался в полицию, и новокузнечан задержали. Их обвинили в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Фигуранты полностью признали вину, теперь они ждут приговора в суде. Что касается хакера, его до сих пор разыскивают, сообщает NK-TV.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle