Обнародована инструкция по наказанию россиян за неуважение к власти

МВД разработало для полицейских инструкции, которые помогут им наказывать россиян за неуважение к власти правильно.

Методические рекомендации призваны разъяснить, кого нужно считать нарушителями, проявившими неуважение к власти. В министерстве подчеркнули, что протокол следует составлять, если фраза была озвучена "в грубой форме", а также сопровождалась матом, порнографическими и "непристойными" изображениями. Также наказание последует в случае употребления "неприемлемых сравнительных образов" и других оскорбительных выражений.

Объектами неуважения в рамках закона могут выступать государственные символы, президент, Госдума, Совет Федерации, правительство или суды, сообщает "Медиазона" со ссылкой на соответствующий документ.

Кроме того, потенциальный нарушитель должен противопоставлять себя другим людям, проявлять "надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам".

Все перечисленные условия должны быть соблюдены, в ином случае, протокол об административном правонарушении составлять не следует. Также в ведомстве подчеркнули, что за оскорбление власти в личных переписках наказывать нельзя.

Напомним, что закон о неуважении к власти и госсимволам вступил в силу в марте 2019 года.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle