Росконтроль назвал марки худшей творожной массы

Специалисты Росконтроля назвали бренды самой опасной для здоровья творожной массы на отечественном рынке. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Эксперты проверили творожную массу семи торговых марок: "Б.Ю. Александров", "Ростагроэкспорт", "Останкинское", "Избенка", БМК/"Брянский молочный комбинат", "Дмитровский молочный завод" и "Благода". Товары тестировали по 70 параметрам, включая наличие кишечной палочки, плесени и дрожжей, свежесть, долю консервантов, вкус и консистенцию.

По итогам проверки продукции брендов "Дмитровский молочный завод" и "Благода" выяснилось, что творожной массой она не является, так как вместо молочного жира содержит заменители. Товары "Ростагроэкспорт" и "Останкинское" оказались фальсификатом из-за содержания растительных веществ, родственных холестерину.

В творожной массе марок "Брянский молочный завод" и "Избенка" оказалась значительно превышена доля дрожжей, причем у первого продукта в 120 раз, а у второго – в 840.

Безопасной и качественной была признана только творожная масса "Б.Ю. Александров". "Дмитровский молочный завод" попал в перечень товаров, прошедших тест с замечаниями. Остальные образцы оказались в "черном списке" проекта.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle