Студентка ФСИН из Новокузнецка потребовала у попытавшихся ее убить сокурсников 3,5 млн рублей

Новокузнечанка, которая ранее стала жертвой сокурсников-киллеров, потребовала компенсации морального вреда в размере нескольких миллионов рублей. Также сторона обвинения требует для организатора покушения 14 лет строгого режима.

Бывшая студентка Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний потребовала в суде от обидчиков 3,5 млн рублей: 1,5 млн с организатора, столько же с одного исполнителя и еще 500 тысяч рублей со второго исполнителя. Прокуратура запрашивает для подсудимых, которых признали виновными, максимально сурового наказания: организатору – 14 лет в колонии строгого режима, первому исполнителю – девять с половиной лет в колонии, второму – восемь с половиной. При этом сторона защиты настаивает, что названные сроки слишком суровы. Суд примет окончательное решение в течение июля.

Напомним, громкое судебное разбирательство началось после того, как трех курсантов ФСИН в Новокузнецке задержали в начале 2018 года за покушение на убийство и организацию покушения. Так, злоумышленник попросил пятикурсницу взять кредит на 270 тысяч рублей и дать ему деньги. Девушка согласилась, но вместо того, чтобы вернуть долг, парень решил убить коллегу. При этом потерпевшая в суде заявляла, что деньги были нужны агрессору не просто так: он организовывал так называемые автоподставы, чтобы вымогать деньги из автомобилистов. И в долг парень брал не только у девушки, но и у других студентов.

Злоумышленник уговорил двух приятелей напасть на студентку. Они пробрались к ней в квартиру, пока организатор общался с будущей жертвой в кафе, а когда хозяйка вернулась, ударили ее по голове битой и стали душить. Спасло учащуюся то, что ее посчитали мертвой и ушли. Впоследствии девушку нашли одногруппники, ее госпитализировали. К настоящему времени страж порядка уже окончила институт и теперь работает инспектором ОФСИН по республике Алтай, сообщает NK-TV. Что касается преступной троицы, их отчислили еще в 2018 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle