СК заподозрил Избирком в Кузбассе в уничтожении протоколов голосования

Правоохранители начали доследственную проверку по факту уничтожения документации Избиркома в Новокузнецке после выборов президента России.

Стало известно, что сотрудники СУ СК РФ по Кемеровской области инициировали проверку в отношении бывшего руководителя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кузнецкого района Новокузнецка Галины Фоминой. Следователи считают ее причастной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ. По версии правоохранителей, чиновница в ходе проверок сведений о фальсификациях на выборах президента РФ 2018 года уничтожила протоколы голосования.

Кузбасский общественник сообщил о начале процессуальных действий корреспондентам "Тайги.инфо". По его словам, Фомина могла решиться на преступление, чтобы избежать уголовного преследования за фальсификации итогов голосования – 8 августа 2018 года ей поступил официальный запрос на предоставление протоколов, однако документы были уничтожены в тот же день.

Отмечается, что в ноябре прошлого года в отношении Фоминой началась проверка, связанная со ст. 293 УК РФ (халатность). Спустя месяц, в декабре, на нее составили протокол об административном правонарушении по ст. 5.56 КоАП РФ (нарушение порядка и сроков представления и хранения документов, связанных с подготовкой и проведением выборов).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle