Сотрудник не обязан представляться и озвучивать свое звание – Росгвардия

Представители Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) объяснили, что их сотрудники при обращении к гражданам не обязаны озвучивать информацию о себе.

Корреспонденты информационного агенства из Владимирской области после инцидента между журналистом и правоохранителем направили в управление Росгвардии по региону запрос с просьбой разъяснить границы полномочий сотрудников ведомства. Редакции "ПроВладимир" поступил ответ.

Прессе объяснили, что, в отличие от полицейского, в обязанности росгвардейца не входит предоставление гражданам, к которым они обратились, каких-либо сведений о себе. Тем не менее, сотрудникам Службы рекомендуется представляться.

Вместе с тем в ведомстве уточнили, что, если у сотрудника имеются основания подозревать гражданина в совершении преступления, то он может изъять его телефон в качестве вещественного доказательства. Если же сведений для признания человека подозреваемым недостаточно, то росгвардеец может предложить гражданину добровольно предоставить силовику свой гаджет для ознакомления с его содержимым.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle