Ученые обнаружили останки древней неизвестной птицы в Мьянме

Китайские палеонтологи обнаружили в Мьянме янтарь с фрагментом нижней конечности древней неизвестной птицы. Ее особенность состоит в том, что третий палец птицы был намного длиннее голени.

Исследователи получили останки от местного торговца янтарем, который нашел странный предмет в застывшем куске смолы в долине Хукавнг в Мьянме, сообщает газета Independent.

Ученые сравнили параметры нижних конечностей 20 вымерших и 62 ныне живущих птиц и пришли к выводу, что подобный феномен встречается в природе впервые.

– Это показывает, что древние птицы были гораздо более разнообразными, чем мы думали. Им было присуще множество особенностей, помогающих приспособиться к окружающей среде, – заявила профессор из Китайского геологического университета Лида Син

Возраст артефакта составляет около 99 миллионов лет. Ученые пришли к выводу, что птица относится к ранее неизвестному виду, исчезнувшему с лица Земли вместе с динозаврами примерно 66 млн лет назад. По размерам птица была меньше воробья и большую часть жизни проводила на деревьях. Ей присвоили название Elektorornis chenguangi, что в переводе с греческого означает "янтарная птица".

Фото: www.independent.co.uk
Комментарии для сайта Cackle