Более четырех тысяч кузбассовцев оказались под риском заражения бешенством

Надзорный орган сообщил, сколько жителей Кузбасса за последние полгода обратилось за антирабической помощью.

По данным Роспотребнадзора, за первое полугодие 2019 года в Кемеровской области уколы против бешенства понадобились 4 046 людям, из них 1 312 – дети до 17 лет. 66 человек стали жертвами нападений диких животных.

Специалисты напоминают, что бешенство – смертельно опасное вирусное заболевание, которое в 99% случаев при проявлении симптомов приводит к смерти. Хозяевам животных следует заблаговременно прививать питомцев и скот от бешенства. Это касается в том числе и домашних любимцев, потому что даже квартирные кошки могут случайно оказаться на улице и стать жертвами бродячих зверей.

В Кузбассе периодически регистрируются случаи заболевания бешенством среди диких, бродячих и домашних животных. В зоне риска Кемерово, Мыски, Топки, районы Беловский, Кемеровский, Ижморский, Промышленновский, Юргинский, Гурьевский, Ленинск-Кузнецкий, Топкинский, Яйский, Тисульский.

Важно помнить, что нельзя приближаться к диким животным, особенно если они не боятся человека. Млекопитающее может оказаться заразным даже до проявления симптомов (водобоязнь, светобоязнь, слюнотечение, судороги, паралич конечностей, агрессивность или апатичность и прочее). Смерть наступает, как правило, через несколько дней после манифестации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle