Суд в Кузбассе отправил экс-начальника ГУФСИН в колонию и обязал заплатить 44 млн рублей

Кемеровский суд признал бывшего начальника ГУФСИН России по Кемеровской области Константина Антонкина виновным в получении взятки.

– Установлено, что в 2012 – 2013 он злоупотребил должностными полномочиями, незаконно заключил государственный контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства нового следственного изолятора в Кузбассе. После этого подсудимый склонил руководство строительной организации к заключению договора субподряда на разработку данной документации с другой компанией. В дальнейшем руководитель ГУФСИН получил от руководителя субподрядной организации взятку в размере 10 миллионов рублей, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В результате документация на строительство нового СИЗО так и осталась не выполненной. При этом были незаконно потрачены бюджетные средства в размере более 44 миллионов рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Государственный обвинитель предоставил доказательства его виновности и предложил назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать определенные должности, в том числе в органах власти сроком на шесть лет.

Суд признал Константина Антонкина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия). Назначено наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с запретом занимать должности в том числе в органах власти в течение четырех лет.

Незаконно полученное в качестве взятки имущество конфисковано в доход государства. Исковые требования ГУФСИН России по Кемеровской области о возмещении ущерба в сумме 44 миллионов рублей в доход государства удовлетворены в полном размере.

Как сообщалось ранее, летом 2017 года Константин Антонкин был задержан по подозрению в получении взятки, а затем арестован и этапирован в следственный изолятор Новосибирска.

Фото: официальный сайт ГУФСИН РФ по КО
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle