Суд впервые оправдал участника протестов против храма в Екатеринбурге

Кировский районный суд Екатеринбурга не согласился с позицией правоохранителей и оправдал одного из протестовавших против строительства храма в сквере.

Сотрудник суда сообщил корреспондентам РИА "Новости", что в минувший четверг, 4 июля, впервые был оправдан мужчина, участвовавший в протестных акциях в середине мая 2019 года.

Правоохранители вменяли местному жителю совершение правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Со слов собеседника, суд на основании сделанных во время задержания активиста видеозаписей не нашел ничего противозаконного в его действиях.

– Вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, – сообщил источник.

Напомним, что 13 мая у сквера в Екатеринбурге начались стихийные протестные акции. Горожане выступали против строительства храма Святой Екатерины на месте излюбленного места отдыха. Десятки граждан были задержаны, в отношении них возбуждены административные дела.

В итоге, после вмешательства президента Владимира Путина, работы были свернуты. В настоящее время решается вопрос о месте размещения религиозного учреждения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle