Бывший глава МЧС Томска получил срок за крупную взятку для фигурантов "Зимней вишни"

Ленинский суд Томска вынес приговор экс-начальнику ГУ МЧС по Томской области. Михаил Бегун проведет в колонии строгого режима семь лет за получение крупной взятки. Прокурор заявил в зале суда, что деньги главе чрезвычайного ведомства были необходимы для оплаты адвокатов фигурантов уголовного дела по пожару в "Зимней вишне".

Во время заседания представитель прокуратуры Наталия Бондаренко заявила, что Бегун взял деньги у предпринимателя на оплату адвокатов для кемеровских сотрудников МЧС, проходящих фигурантами дела "Зимней вишни", сообщает "Интерфакс" из зала суда.

Следствие считает, что экс-глава томского МЧС летом прошлого года получил взятку от директора коммерческой организации в размере 300 тысяч рублей за выдачу лицензии на монтаж, техобслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий. Бегун же во время заседания заявил, что дело против него сфабриковано.

Суд не только приговорил бывшего сотрудника МЧС к лишению свободы, но и к штрафу в размере 900 000 рублей, а также запретил Бегуну занимать руководящие должности в госучреждениях и органах местного самоуправления сроком на три года. Помимо этого, экс-руководителя чрезвычайных служб лишили звания генерал-майора внутренней службы.

Защита Бегуна в ближайшее время намерена обжаловать приговор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle