Владимир Путин "простил" кредиты пострадавшим от наводнений в Иркутской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о помощи пострадавшим от затоплений в Иркутской области.

Глава государства на совещании с федеральными министрами поручил принять все необходимые меры для ликвидации последствий стихийного бедствия. Для этого был составлен специальный документ, которым должны руководствоваться чиновники. Согласно ему, наводнения в Иркутской области считаются чрезвычайной ситуацией федерального характера.

– После нашего совещания в Братске вышел перечень моих поручений, вы знаете. Сегодня они все оформлены в указ президента. <...> Прошу вас руководствоваться этим документом в организации работы на этом направлении, – приводит слова Путина ТАСС.

Президент также поручил правительству выделить из федерального бюджета средства на капитальный ремонт поврежденного жилья и строительство нового взамен уничтоженного, а также восстановление дорог. Кроме того, по указу президента производители сельскохозяйственной продукции получат государственные субсидии на уплату процентов по кредитам. Помимо этого, заявил глава МЧС Евгений Зиничев, готовятся меры по реструктуризации и списанию займов простых граждан.

Еще одним пунктом документа стала безотлагательная материальная помощь населению – пострадавшим от стихии людям начнут выплачивать компенсации, цены на услуги и товары первой необходимости в регионе будут контролироваться сверху.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle