Южные Курилы включили в состав Японии после саммита "большой двадцатки"

Часть территорий Российской Федерации "отошли" к Японии на сайте G20 после прошедшей 28-29 июня многосторонней встречи.

Как сообщает URA.RU, после прошедшего в Осаке саммита "большой двадцатки" страна-хозяйка "приписала" себе принадлежащие России территории. В частности, на сайте встречи была опубликована карта, где Южные Курилы обозначены землями Японии. Видеоролик с недостоверной картой был опубликован на сайте встречи и на YouTube-канале премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Корреспонденты "Известий" обратились за разъяснениями ситуации к российским дипломатам. Собеседник в Осаке сказал, что ничего страшного в произошедшем нет. Обозначение части Курил принадлежащими Японии соответствует законам Страны восходящего солнца.

– Закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий" 1982 года, к которому в 2009 году были приняты поправки, в них Южные Курилы были названы исконной японской территорией, – сказал дипломат.

Источник также подчеркнул, что в российском МИД неоднократно проявляли недовольство практикой японцев приписывать себе чужие территории, однако впоследствии в ведомстве "плюнули" на это и заявили, чтобы в Токио "делали что хотят", поскольку фактически Курилы принадлежат РФ.

Напомним, что Россия и Япония формально так и не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Одним из условий подписания соглашения, на котором настаивают власти островного государства, – это передача части Курил под контроль Токио. Позиция Кремля по этому вопросу, как заявлял Владимир Путин, однозначна – острова останутся в России.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle