СК обвинил двух врачей в убийстве младенца в Калининграде

Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинения двум калининградским врачам в убийстве ребенка.

И.о. главврача Елене Белой предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. "в" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Организация убийства малолетнего"). Это дело соединено с предыдущим. Ранее женщину обвинили в по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Кроме того, реаниматолога-анестезиолога "Регионального перинатального центра" Элину Сушкевич обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая дала указание Сушкевич убить рожденного недоношенным мальчика. Ребенку давали летальный прогноз, но медики, как и положено, боролись за его жизнь. Однако и.о. главврача пошла на преступление, чтобы сэкономить ресурсы больницы и не портить показатели медицинской статистики, которые могли ей помешать в дальнейшем получить должность главврача. Следуя указаниям руководителя, реаниматолог ввела ребенку дозу магния сульфата, от чего он умер. Затем врач подделала документы, указав, что ребенок умер в утробе матери.

Обеих обвиняемых заключили под домашний арест, сообщил ТАСС.

Общероссийская общественная организация "Российское общество неонатологов" выступила в поддержку врача Сушкевич. Соответствующее обращение общественная организация разместила на своем сайте. Также за медика заступился Фонд помощи недоношенным детям "Право на чудо", сообщило РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle