Названы самые необычные заболевания, которые туристы привозят с отдыха

Специалисты назвали три необычных медицинских случая, которые туристы привезли с собой из экзотических стран.

Красное пятно на ноге, которое зудело и росло, омрачило женщине отдых в Бразилии. Вернувшись домой, она обратилась к паразитологу. Исследование показало, что под кожей у туристки находится 58 яиц песчаной блохи, предположительно, вида Tunga trimamillata или Tunga penetrans, главным образом обитающей в Южной Америке.

Микроскопические песчаные блохи проникают под кожу, начинают быстро расти и откладывать яйца. В Африке и Южной Америке процент заболеваемости очень высокий, особенно среди бедного населения. Из-за постоянного воспаления болезнь может привести к деформации конечностей, сепсису и вторичным инфекциям.

Личинки Strongyloides stercoralis (угрицы кишечной) – круглых червей-паразитов из жарких стран, омрачили отдых в Таиланде группе туристов. По возвращении домой у одной девушки поднялась температура, на теле выступила красная сыпь, заболел живот.

Примечательно, что заразиться им можно и через нетрадиционный секс с местными жителями. Для Европы заболевание считается редким, впервые с ним столкнулись в XIX веке обнаружив болезнь у французских солдат, вернувшихся из Индокитая.

Однако, этот паразит встречается не только в тропиках и субтропиках, но и в умеренном поясе, например в Тамбовской и Московской областях России. Заболевание очень сложно диагностировать, особенно в хронической форме. Также лечение осложняется тем, что лекарства придется заказывать за границей.

Укусы москитов-флеботомусов в год провоцируют до полутора миллиона новых случаев лейшманиоза. Очаги инфекции обнаружены в станах Старого и Нового Света и представляют реальную угрозу для туристов.

Московские медики столкнулись с одним из таких случаев. Женщина сопровождала своего мужа в длительной поездке по странам Южной Америки – Перу, Эквадору, Боливии, Аргентине. По приезду домой, она обнаружила красный бугорок на плече. Путешественница обратилась к врачам только через пять месяцев. К тому времени укус превратился в фурункул, а женщина, начитавшись статей в интернете, обратилась за психиатрической помощью.

После анализа в Великобритании выяснилось, что заразивший ее вид Leishmania Viannia не представляет тяжелой опасности для жизни. Ей помогли повязки с перуанским бальзамом – народным средством индейцев, добываемым из смолы бальзамного дерева.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle