Крупнейший в мире аэропорт построили в Пекине

Власти города Пекин сообщили о завершении строительства крупнейшего в мире международного аэропорта "Дасин". Запуск в эксплуатацию запланирован на 30 сентября.

Аэропорт "Дасин" расположен в 46 километрах к югу от центра Пекина. Главной причиной его строительства стало стремление разгрузить другой международный аэропорт "Шоуду". "Дасин" позиционируется как крупнейший международный аэропорт-хаб и самый сложный инженерный проект терминала аэропорта в мире, сообщает РИА "Новости".

"Дасин" бьет множество архитектурных рекордов, так, например, крыша аэропорта уже признана самой большой в мире стальной крышей терминала, которая по площади равна 25 стандартным футбольным полям, также это крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов.

У нового аэропорта будет четыре взлетно-посадочные полосы, в год он сможет принимать до 620 тысяч рейсов. Его проект предусматривает, что пропускная способность к 2025 году сможет составить 72 миллиона человек. Также к 2025 году новый аэропорт должен обрабатывать до двух миллионов тонн грузов в год.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle