Роструд рассказал, как правильно уходить в отпуск

Служба напомнила о правах и обязанностях работодателей при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Вопрос о разделении отпуска на части и определении продолжительности этих частей должен решать сам сотрудник. Так же работодатель не может требовать от работника включить в отпуск выходные дни.

Напоминаем, что ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. При этом, в Трудовом кодексе сказано, что по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. Но хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, сообщает "Российская газета" ссылаясь на Роструд.

Если работодатель решит самовольно разделить отпуск своего работника на части, то он нарушит Трудовой кодекс. За это ему грозит либо предупреждение, либо наложение административного штрафа: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – до 50 тысяч рублей. А в случае повторного нарушения возможна дисквалификация должностного лица.

Помимо этого, работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на вредных и опасных производствах. А мужчин, жены которых находится в отпуске по беременности и родам, должны отпускать в очередной отпуск в любое удобное время.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle