Власти начали выплачивать компенсации пострадавшим от паводка под Иркутском

Жителям Иркутской области, пострадавшим от июньского паводка, начали выплачивать компенсации.

По словам губернатора региона Сергея Левченко, из федерального бюджета на эти цели выделено 662 миллиона рублей, еще 318 миллионов рублей направили из областной казны.

Первые выплаты начались уже в воскресенье, 30 июня. Каждый пострадавший получит по десять тысяч рублей. Всего в списках пострадавших от паводка, по состоянию на 30 июня, числятся 3600 человек. Кроме того, пострадавшим уже перевели социальные выплаты, предусмотренные областным законодательством в таких случаях.

В числе приоритетных задач восстановление жилья

– Постараемся, чтобы у каждого человека, у каждой семьи был выбор, какое жилье получить. Причем, это необязательно должен быть Тулун или Нижнеудинск, – заявил Левченко итогам совещания в Братске при президенте РФ Владимире Путине.

Итоги совещания опубликованы на официальном портале Иркутской области.

Напомним, что в результате паводка, который начался в пятницу, 28 июня, в Тулуне, погибли не менее пяти человек. Физически пострадали более 350 человек, в том числе 32 ребенка. Судьба двоих жителей региона, в том числе одного ребенка, до сих пор не известна. Всего в зоне подтопления оказалось около четырех тысяч домов. По данным на первую половину дня 30 июня, вода в Тулуне начала постепенно спадать, сообщило РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle