Кузбасские медики впервые смогут делать МРТ детям под наркозом

В Кемерове впервые в регионе появится аппарат МРТ, который позволит проводить обследование маленьких детей. Его стоимость составляет 80 миллионов рублей. Об этом сообщили VSE42.Ru в департаменте охраны здоровья населения (ДОЗН) Кемеровской области.

Новое медицинское оборудование должно быть установлено в областной клинической больнице и запущено уже в конце текущего года.

Кроме того, чтобы иметь возможность проведения МРТ-исследований для малышей, предполагается приобрести специализированный аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных и детей. Его цена составляет порядка пяти миллионов рублей.

Финансирование покупки нового аппарата МРТ, как подчеркнули в ДОЗН, удалось включить в бюджетные расходы, благодаря личному участию в этом вопросе замгубернатора Елены Малышевой.

Ранее, как уточнили представители ДОЗН, возможности проведения МРТ под наркозом (седацией) в Кемеровской области не было. Что вызывало немало проблем у врачей при проведении подобных обследований, поскольку ребенку достаточно сложно продолжительное время находиться в аппарате МРТ и оставаться в неподвижном состоянии. Вскоре эта проблема должна быть решена.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle