Российские власти определились с будущим цен на топливо и компенсациями нефтяникам

Минфин и Минэнерго согласовали, из каких источников нефтяным компаниям будут компенсированы убытки из-за сдерживания цен на топливо, а также каким образом в России в дальнейшем будет не допускаться подорожание бензина.

Руководитель налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов в разговоре с журналистами рассказал, что ведомства 26 июня внесут на рассмотрение поправки, предусматривающие демпфирующие механизмы на 2020 год. Со слов чиновника, предложенных мер будет достаточно для поддержания цен на адекватном уровне по меньшей мере до конца 2020 года.

– Сдерживает, безусловно. Демпфер предполагает, что нефтяные компании в полном объеме ретранслируют его в цены внутреннего рынка. Я на 100% уверен, что сам по себе демпфер достаточен для регулирования цен внутреннего рынка, – цитирует его ТАСС.

Отмечается, что, согласно задумке авторов, закон о корректировках демпфера должен быть принят российским парламентом до 25 августа. При этом он начнет действовать "задним числом", с 1 июля 2019 года.

Правительство же, по информации инсайдеров агентства, и дальше планирует продлевать сдерживающие механизмы, чтобы не допустить скачка стоимости бензина и дизельного топлива в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle