Половина россиян высказались против сокращения рабочей недели

Проведенный ВЦИОМ опрос показал, что около 48% граждан России не хотят переходить на четырехдневную рабочую неделю.

Исследование, проведенное экспертами Центра 13 июня показало, что почти половина россиян предпочитают трудиться пять дней в неделю, а не четыре. Положительно к инициативе отнеслись 29% опрошенных, 17% заявили, что им все равно. 6% респондентов затруднились ответить на вопрос.

– Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения – пенсионеров и селян, – приводит РИА "Новости" слова гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

Он подчеркнул, что сторонники сокращения рабочей недели надеются улучшить баланс между трудовой деятельностью и отдыхом, более рационально использовать свое время.

Отмечается, что в результатах опроса наблюдается зависимость от места проживания и возраста респондента. Так, к переходу на четырехдневку более склонны жители крупных городов. В то же время сельчане и граждане старше 60 негативно отзываются о сокращении рабочей недели.

Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил идею по уменьшению числа рабочих дней. В правительстве заявили, что инициатива будет рассмотрена.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle