Суд вынес приговор виновникам в обрушении многоэтажного дома в Междуреченске

В Междуреченске завершился судебный процесс над коммерсантом и рабочими, которых обвиняли в обрушении жилого дома в 2016 году.

В пятницу, 21 июня, Междуреченский городской суд огласил приговор подсудимым, которых обвиняли по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба).

Суд назначил наказание: собственнику нежилого помещения – пять с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении и четыре года лишения свободы в колонии-поселении остальным подсудимым.

Инцидент произошел 31 мая 2016 года в доме по адресу улица Весенняя, 16. Следствие установило, что в результате незаконных действий предпринимателя и его рабочих произошло обрушение здания.

– Для устранения дефектов стены дома они при помощи инструментов начали частичный демонтаж кирпичной кладки простенка дома, изменив (уменьшив) геометрический размер простенка и его несущую способность, – рассказали в прокуратуре результаты расследования.

Напомним, в результате трагедии погибли два человека, были разрушены 68 квартир и три помещения индивидуальных предпринимателей, ущерб оценили в 85,4 млн рублей.

Судебный процесс длился несколько лет, при этом коммерсант всеми силами растягивал слушания. Наконец, в июне суд не позволил обвиняемым в очередной раз перенести заседание.

Фото: Соцсети
Комментарии для сайта Cackle