Шкода Рапид — самый продаваемый автомобиль года

Skoda Rapid стал самым продаваемым автомобилем в линейке чешского производителя по итогам пяти месяцев текущего года. Внимание россиян к этому экономичному седану вполне оправдано.

Во-первых, автомобиль при своей невысокой цене выглядит весьма и весьма достойно, да еще имеет внушительных размеров багажник на 530 литров в стандартном исполнении.

Во-вторых, он не слишком прожорлив и потребляет около 5,5 литров на 100 километров пробега.

В-третьих, модель имеет высокую безопасность, что является сегодня важным фактором для многих автовладельцев: на Рапид может быть установлено шесть подушек безопасности, плюс системы ESC и ABS, опциональные датчики парковки и система распознавания усталости водителя. Модель имеет максимальные пять звезд Euro NCAP (Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов).

И, наконец, автомобиль можно приобрести по возобновленным государственным программам "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль". На сайте автосалона "Консул" при покупке автомобиля Шкода Рапид подарок – комплект зимней резины.

С января по май российские дилеры Skoda реализовали 3088 лифтбэков Rapid, что на 10% выше аналогичных показателей прошлого года. На российском рынке модель доступна с бензиновыми двигателями 1,4 л и 1,6 л мощностью от 90 до 125 л.с., с механической коробкой передач 5МТ и автоматом 6АТ (есть варианты с 7-ступенчатой коробкой передач прямого переключения). В базовую комплектацию входит фронтальная подушка безопасности водителя и ESC, передние электростеклоподъемники, бортовой компьютер, четыре динамика, обогреваемые форсунки омывателя лобового стекла, центральный замок с дистанционным управлением и пр. Сравнить комплектации можно на https://carso.ru/skoda/rapid.

Что касается остальных автомобилей бренда, то второе место по продажам в России занимает кроссовер Kodiaq (1907 проданных авто за пять месяцев текущего года), который в конце года выйдет в обновленном дизайне и будет доступен в гибридной модификации. На третьем месте Skoda Octavia с показателями продаж в 1879 единиц.

Напомним, что в мае Skoda представила свой первый серийный электрокар Citigo-e iV. Модель оснащена электрическим двигателем мощностью 210 Н•м крутящего момента, который разгоняет авто до сотни за 12,5 секунд. Без подзарядки Citigo-e iV проедет 265 км. Максимальная скорость авто 130 км/ч. В развитие цифровых технологий и электромобилей Skoda вложит в ближайшие четыре года около 2 млрд евро.

Комментарии для сайта Cackle