Президент РФ высказался о недостатке врачей и лекарств в России

Российский лидер Владимир Путин высказался по поводу проблем здравоохранения, в том числе, дефицита врачей и льготных лекарств.

Жители Смоленской, Псковской и Челябинской областей пожаловались президенту на острую нехватку врачей и длинные очереди. По словам граждан, дождаться приема у медика очень сложно. Представители медучреждений считают, что для молодых специалистов не созданы достойные условия, особенно в небольших населенных пунктах.

Президент признал наличие большого количества проблем, в особенности это касается доступности первичного звена здравоохранения, кадров и лекарственного обеспечения. Он попросил главу Минздрава Веронику Скворцову обратить на это внимание.

По словам российского лидера, зарплаты у врачей и медперсонала растут, также действует программа "Земский доктор". Обеспечением жилья и иных условий для молодых специалистов он призвал заниматься региональные и муниципальные власти.

Также глава государства подчеркнул, что проблема со льготными лекарствами часто возникают из-за того, что регионы не вовремя проводят аукционы и не умеют организовать доставку. Поэтому "склады завалены лекарствами", а до потребителя они не поступают. При этом финансирование увеличивается, и объем закупок растет.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle