Злоумышленники похитили у новокузнецкой пенсионерки полмиллиона рублей

Телефонные мошенники обманули пожилую новокузнечанку и завладели крупной суммой денег. Жертва пожаловалась в полицию.

Накануне в Новокузнецке обманули 70-летнюю жительницу Куйбышевского района. По данным полиции, даме позвонила некая женщина, которая назвалась сотрудницей юридической компании. Незнакомка заявила, что в 2017 году была схвачена преступная группа, продававшая некачественные лекарства, и что пенсионерка тоже покупала их продукцию. Более того, горожанке полагается компенсация 580 тысяч рублей.

При этом злоумышленница убедила жертву, что деньги выдаются в виде сертификата, но поскольку он рассчитан на 650 тысяч рублей, новокузнечанке нужно заплатить 70 тысяч рублей разницы и 11 600 рублей налогов. Доверчивая дама сделала перевод, но через несколько дней требования повторились.

– Через несколько дней пенсионерке позвонила неизвестная, представившаяся юристом банка, и завила что потерпевшая получит деньги на банковскую карту и на счет уже зачислен 1 000 000 рублей. И в этот раз также необходимо было перечислить "разницу", а также оплатить 56 550 рублей за доставку карты, – рассказали в ГУ МВД.

В общей сложности мошенники похитили около 500 тысяч рублей. Когда пенсионерка попыталась дозвониться до юристов, их телефоны оказались выключены, и тогда-то она обо всем догадалась, но было уже поздно.

Полицейские приступили к розыску мошенников, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle