Ученые назвали способный защитить кишечник от рака продукт

Американские исследователи обнаружили, что употребление йогурта может снижать риск образования аденом (доброкачественных опухолей) в кишечнике, которые могут спровоцировать развитие рака. При этом подобные свойства йогурта проявлялись только у мужчин.

В исследовании приняли участие 32 606 мужчин и 55 743 женщины. В период с 1986 по 2012 год они предоставляли подробную информацию о своем образе жизни и гастрономических предпочтениях, в том числе о количестве йогурта, которое они съедали в неделю. Раз в четыре года все испытуемые проходили эндоскопию нижнего отдела кишечника.

Специалисты заметили, что у мужчин, которые употребляли йогурт по две и более порций в неделю риск развития обычной аденомы был ниже на 19%, а вероятность, что данные опухоли могут стать злокачественными, снизилась на 26%.

По одной из версий, причиной такой благоприятной динамики могут быть бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus, которые содержатся в живом йогурте, именно они могут снижать количество вызывающих рак химических веществ в кишечнике.

При этом, как отметили исследователи, подобной взаимосвязи йогурта и развития аденом у женщин выявлено не было. Для этого ученые намерены продолжить свои исследования, пишет EurekAlert!

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle