Ученые из США обнаружили смертельную опасность пляжей

В связи с глобальным изменением климата в ранее незатронутых пляжных водах могут распространиться опасные для человека бактерии, питающиеся плотью. К такому выводу пришли ученые из Университета Купера в США.

Особую опасность представляют бактерии под названием Vibrio vulnificus, которые способны вызвать некротизирующий фасциит, способный привести к ампутации конечностей и даже к смерти. Данные микроорганизмы предпочитают теплые воды выше 13°С, такие как в Мексиканском заливе. Однако, по мнению ученых, с повышением температуры океана из-за глобальных климатических изменений ареал обитания Vibrio vulnificus может существенно расшириться.

За последние два года было зафиксировано пять случаев заражения опасной инфекцией, один из них закончился летально. Как отмечают исследователи, за 2008-2016 годы был выявлен лишь один случай. Заразиться опасной инфекцией можно при поедании загрязненных морепродуктов или купании в морской воде с открытой раной.

Чтобы не подхватить опасный микроорганизм специалисты рекомендуют не употреблять в пищу сырых моллюсков и крабов, а открытые раны закрывать водонепроницаемой повязкой, либо вовсе избегать купания в соленой или солоноватой воде, пишет издание Live Science.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle