Кузбассовцы назвали последствия введения четырехдневной рабочей недели

Опрос среди кузбассовцев показал, как жители относятся к идее ограничить рабочую неделю четырьмя днями вместо пяти. Часть из опрошенных против инноваций.

Портал по поиску работы работы "Зарплата.ру" провел опрос среди 1 220 жителей Кемеровской области на тему четырехдневной рабочей недели, о вероятном введении которой недавно рассказывали российские власти на Международной конференции труда в Женеве.

Так, 84% респондентов согласны на введение четырехдневной рабочей недели, а 16% – нет. В первом случае это чаще всего работники финансовой сферы, во втором – работники промышленности.

Чаще всего граждане против сокращения рабочих дней из-за страха уменьшения зарплаты и увеличения нагрузки. При этом 64% сомневаются, что в ближайшие 15 лет в России на законодательном уровне уберут пятый рабочий день.

30% опрошенных считают, что в случае введения смогут выполнять норму, чуть меньше половины отметили, что будет сложно, но они справятся, а 14% заявили, что даже за пять дней ничего не успевают.

48% отметили, что при четырехдневной рабочей неделе снизится стресс, улучшится здоровье. 15% признались, что работа будет приносить им радость, у 24% повысится производительность. 12% заявили, что будут менее эффективными. А 13% считают, что ничего не изменится.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle