Председатель садового товарищества присвоил деньги кузбассовцев

Глава одного из СТ в Кузбассе купил себе два автомобиля на деньги садоводов.

В Кузбассе председатель одного из садоводческих товариществ стал фигурантом уголовного дела по статье "Мошенничество".

Как стало известно правоохранителям, мужчина присваивал деньги членов СТ и распоряжался не принадлежащей ему землей. Так с 2014 по 2017 годы он с помощью двух соучастников продал несколько земельных наделов, которые принадлежали умершим владельцам либо собственникам, которые их забросили. Для продажи чужой земли один их участников сговора выступал в роли продавца недвижимости, другой – риэлтором. Так им удалось продать три дачных участка общей площадью около 2 000 квадратных метров на сумму более 270 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что председатель садоводческого товарищества присвоил около 280 тысяч рублей, которые получил в качестве вступительных и членских взносов от садоводов и их платы за электроэнергию. Эти деньги кузбассовец потратил на приобретение двух автомобилей и двух гаражей.

В настоящее время уголовное дело по факту мошенничества направлено в суд. В качестве максимальной меры наказания бывшему главе СТ грозит пять лет лишения свободы, уточняет пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle