Кемеровчанку заставили вернуть незаконно полученные 400 тысяч рублей маткапитала

Жительница областного центра провернула хитрую схему, чтобы подзаработать, но план был раскрыт, и теперь горожанка будет вынуждена вернуть в четыре раза больше, чем получила.

Кемеровчанку уличили в махинациях с материнским капиталом. Как установила прокуратура Заводского района, злоумышленница, воспитывающая нескольких детей, обратилась в Пенсионный фонд с просьбой дать ей денег на улучшение жилищных условий. ПФ пошел навстречу и выделил даме 400 тысяч рублей. Однако планы на средства у матери были совсем другие.

– Она понимала, что не будет жить в приобретаемом доме с детьми, ей нужно было фиктивно оформить документы. После получения капитала она передала часть суммы в кредитный потребительский кооператив, а 100 тысяч рублей оставила себе и израсходовала на личные нужды, – рассказали в прокуратуре.

Обман был раскрыт во время комиссионной проверки дома в Чумайском сельском поселении. Оказалось, что здание непригодно для жизни и ремонту не подлежит: отсутствовали входные двери, частично полы, разбиты окна, провисал потолок и балки перекрытия, одна из стен прогнила.

Суд в июне удовлетворил требования прокурора и предписал кемеровчанке вернуть 400 тысяч рублей. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle