Кузбасская компания выплатит многомиллионный штраф за картельный сговор

Две кузбасские компании уличили в картельном сговоре. Устная договоренность на торгах обойдется одному из участников сговора почти в восемь миллионов рублей.

В конце 2018 года Кемеровское УФАС РФ обвинило два общества в нарушении антимонопольного законодательства в ходе закупочной процедуры от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на сбор и транспортирование ТКО по лотам № 3 и № 11 (зона деятельности – "Юг").

Две компании, участвующие в торгах – ООО "ЭкоГрад" и ООО "Зеленый город" – договорились, что один из участников будет бездействовать (ООО "Зеленый город") во время проведения закупочной процедуры, чтобы второй победил с максимально возможной ценой.

Сговор был выявлен антимонопольной службой Кузбасса. В результате в отношении компаний, заключивших соглашение, а также их должностных лиц возбудили административное производство для привлечения к ответственности.

В итоге, ООО "ЭкоГрад" выписали штраф, рассчитанный в соответствии с нормой части 2 статьи 14.32 КоАП РФ. Его размер составил 7 985 520 рублей. Штраф для должностного лица составил 20 тысяч рублей. Как уточняет пресс-служба Кемеровского УФАС России, административное дело в отношении второй компании находится в стадии рассмотрения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle