Аудио-экскурсия по центру Кемерова бесплатно и круглосуточно доступна всем благодаря МТС

Мобильная экскурсия "Городские легенды" по столице Кузбасса – новый продукт, который в минувшие праздничные выходные презентовал крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО "МТС". Автором городской экскурсии в некотором роде стали сами горожане. Именно они предлагали, а потом голосовали за неизвестные широкой общественности кемеровские достопримечательности, которые и вошли в альтернативный маршрут по городу.

Всего через социальные сети от горожан поступило более 35 уникальных идей. Благодаря им удалось показать Кемерово с необычной стороны, узнать практические неизвестные подробности истории города, которых не найти в традиционных путеводителях. Главным экспертом в работе над экскурсией "Городские легенды" выступил известный кузбасский журналист, историк-краевед Владимир Сухацкий. Он помог отобрать лучшие предложения и оценить их с точки зрения культурно-исторической ценности.

В мае 2019 года самые интересные предложения были вынесены на народное голосование, которое проходило в социальных сетях. В нем приняли участие более 1,5 тысяч неравнодушных кемеровчан. Десять самых популярных достопримечательностей стали главными пунктами экскурсии, которые дополнил уникальными подробностями Владимир Сухацкий.

Необычность маршрута состоит в том, что пройти его можно самостоятельно. Для этого его нужно всего лишь скачать в популярных мобильных приложениях izi.TRAVEL и Surprise Me, введя в строку поиска название "Городские легенды Кемерова" или воспользовавшись QR-кодом, который размещен на специальной информационной табличке в окне салона связи МТС в Кемерове (пр. Советский, 32). QR-код "ведет" на загрузку экскурсии. QR-код доступен пользователям бесплатно в круглосуточном режиме.

А еще экскурсанту необходимо иметь при себе смартфон и наушники. Во время прогулки он сможет воспользоваться аудиосопровождением от Владимира Сухацкого. Историк в красках поведает истории старого Кемерова и сопроводит интересными подробностями описанием всех локаций маршрута.

Экскурсия начинается с перекрестка улицы Кирова и проспекта Советский. Здесь речь зайдет о Старом цирке, здание которого было давно утрачено, но память об этом сооружении осталась. Далее экскурсия подходит к одной из самых старых построек Кемерова – возведенному еще до революции Дому партизана Губкина. Кроме этого благодаря гиду можно узнать удивительные истории Городского парка, Притомской набережной, острова Кемеровского. Владимир Сухацкий откроет тайну Рудничного бора – единственного в мире реликтового леса, находящегося в центре города. Кроме этого историк расскажет о деде Иване – поваре самого адмирала Колчака, подававшего изысканные блюда в первом городском ресторане. И еще немало интересного узнают те, кто отправится в путешествие вместе с Владимиром Сухацким и аудио-гидом мобильного оператора МТС. Экскурсия заканчивается в сквере "Орбита" возле участка старой мостовой, по которому более ста лет назад ходили наши прадеды.

Благодаря онлайн-экскурсии "Городские легенды" кемеровчане и гости столицы Кузбасса смогут по-новому взглянуть на историю нашего края и заново полюбить город и его жителей, переживавших и тяжелые, и светлые времена, но неизменно остававшиеся верными своей родине.

– МТС принимает активное участие в развитии тех регионов, где работает. В поддержку внутреннего туризма мы готовим современный цифровой сервис с уникальным контентом. Для людей и с участием самих людей, что очень важно. Проект "Городские легенды" отличается от многих подобных тем, что основной фокус в нем сделан не на стандартные городские достопримечательности, которые есть в каждом путеводителе. Свое внимание мы сосредоточили на неизвестных широкой общественности местах, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности Кемерова – на "народных" местах, которые ценят и любят горожане. Именно их глазами, используя свои цифровые возможности, мы покажем областной центр в маршруте, – комментирует директор МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle