Сговорившиеся кемеровчанки разыскивали нелегальных мигрантов

Жительницы областной столицы интересовались нелегальными мигрантами, прибывшими в Кузбасс, из корыстных побуждений.

В Кемерове 51-летняя горожанка использовала доступ к информации о прибывших в столицу Кузбасса иностранных гражданах для незаконного обогащения. Женщина с помощью своего супруга и 32-летней приятельницы за определенную плату фиктивно регистрировала иностранцев в домах своих знакомых. От каждого иностранного гражданина организаторы получали от 1 500 до 15 000 рублей.

Так с марта по август 2015 года кемеровчане организовали незаконное пребывание в областной столице для 191 иностранца, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Полиции удалось установить владельцев 17 "резиновых квартир", которые приняли предложение организатора незаконного бизнеса и предоставили свое жилье для фиктивной прописки.

Приговор одному из фигурантов уголовного дела, заключившему досудебное соглашение, был вынесен в июле 2018 года. Он проведет один год и шесть месяцев в колонии общего режима и выплатит штраф 100 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении организатора и еще одного участника сговора направлено в суд. В качестве максимального наказания за организацию незаконной миграции им грозит семь лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle