LoRaWAN — сеть широких возможностей

Специалисты компании "Good Line" первыми в Кузбассе развернули беспроводную сеть LoRaWAN. Сеть эффективно работает уже в течение года, а сотрудники компании предлагают готовые решения управляющим компаниям и застройщикам.

С помощью LoRaWAN автоматически считываются показания со счетчиков потребления воды, газа, электричества, мониторится движение транспорта, отслеживаются грузы, собираются данные с сельхозугодий и т.д.

Высокая чувствительность базовой станции обеспечивает качественную и устойчивую связь в городских условиях на расстоянии до 5 км., в зоне прямой видимости – до 15 км. Датчик может работать до 10 лет от одной батареи, благодаря низкому энергопотреблению при передаче данных.

В Кемерове, например, технология LoRaWAN используется застройщиком ИФК "Мера" для автоматической передачи данных с индивидуальных приборов учета в управляющую компанию. Это существенно экономит время как собственников жилья, так и самой управляющей компании.

Датчики протечки на чердаках домов установили несколько управляющих компаний Кузбасса. С помощью беспроводной сети данные о протечке кровли поступают в течении 2-3 секунд. Это позволяет управляющей компании оперативно решать и устранять все неисправности.

"Передача данных в сети LoRaWAN не зависит ни от скорости сотовой связи, ни от качества интернет соединения. Такие сети развертываются в диапазоне частот, не требующих лицензирования. Одна базовая станция способна обслуживать несколько десятков тысяч устройств. Сегодня LoRaWAN наиболее востребована и перспективна в сфере ЖКХ", – подчеркнул Дмитрий Попов, технический директор компании "Good Line".

Комментарии для сайта Cackle