Акционер кемеровского "Кокса" проиграла иск на два миллиарда рублей

Кемеровский суд отказал в удовлетворении иска миноритарного акционера энергетического предприятия. Истец заявляла, что основной акционер незаконно получает двойную зарплату.

Кемеровский арбитраж отклонил иск Виктории Казак, владеющей 16% акций "Кокса", к Евгению Зубицкому, у которого 53,6% акций. Казак ранее требовала у основного акционера вернуть 1,98 миллиарда рублей, которые тот получил в качестве дополнительной заработной платы. В качестве сравнения были приведены зарплаты в других аналогичных предприятиях.

– Оплата труда Евгения Зубицкого в размере 660 миллионов рублей в год превышает на треть затраты компании, чей EBITDA выше в семь раз, – цитирует истца "Коммерсант".

По мнению Виктории Казак, Евгений Зубицкий, будучи управленцем "Кокса" и владельцем дочерней управляющей компании "ПМХ", получает двойную зарплату, выполняя в обеих организациях одни и те же функции. Тем не менее суд посчитал, что истец не может предъявлять претензии, потому что не имеет никакого отношения к УК.

Представители Виктории Казак заявили, что не согласны с доводами ответчика и суда, потому будут подавать апелляцию на решение арбитража. Кроме того, акционер ранее подала другой иск к Евгению Зубицкому на 8,44 миллиарда рублей.

Ранее суд наложил арест на часть имущества ПАО "Кокс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle