ПФР назвал основную причину отказов в назначении пенсии

В 2018 году ПФР вынес 170,5 тысячи отказов в назначении пенсий гражданам, что почти на 50 тысяч больше, чем в 2017 году. Сотрудники Фонда рассказали, чем обоснованы такие числа.

Собеседники из Пенсионного фонда в беседе с корреспондентами "Российской газеты" заявили, что основная причина отказов – это отсутствие оснований для досрочного выхода на пенсию. Люди, со слов сотрудников, зачастую обращаются за назначением выплат раньше срока, необоснованно считая, что у них есть на это право.

Представители ПФР в разговоре с прессой отметили, что возможностью досрочного выхода на пенсию обладают занятые на тяжелых и вредных производствах. Однако для назначения выплат до положенного всем срока необходимо выработать и минимальный стаж.

Так, мужчинам необходимо иметь по меньшей мере 10 лет стажа на подземных работах или в горячих цехах, чтобы выйти на пенсию в 50 лет (женщины могут рассчитывать на выплаты с 45 лет, если имеют стаж на тяжелых работах не менее 7,5 лет). То же самое касается медиков, которым для досрочного выхода на пенсию нужно отработать 25 лет в сельской местности или 30 лет в городе (учителям – 25 лет).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle